Detalhes do Artigo

Diretoria 2020-21 | Conheça os membros e Comissões
SONAFE Brasil - sexta, 17 de janeiro de 2020


Os sócios voluntários eleitos para a Diretoria da SONAFE Brasil, biênio 2020-2021, já estão ativos e contando com o auxílio de dezenas de sócios em todo o país para desenvolver a fisioterapia esportiva, junto com você!

Conheça os membros das Diretorias (Nacional e Regionais), além das Comissões de trabalho e desenvolvimento: 


Presidente: Filipe Abdalla dos Reis (MS)

Vice-Presidente: Christiane de Souza Guerino Macedo (PR)

Tesoureira: Michele Forgiarini Saccol - Tesouraria Nacional (RS)

Tesoureiro Regionais: André Polli Fujita - Tesouraria Regionais e MKT (SP)

1 Secretário: Rafael Martins de Oliveira (SP) - Científica de Eventos / Congresso e Revistas

2 Secretário: Albino Luciano Abreu Pereira (CE) - Educação e Ligas / Cursos

Suplente: Felipe Moreira Campos (GO) - Diretoria Regionais

Suplente: Amanda Lima Rodrigues (RJ) - Relação com as Confederações / Paralímpico

Suplente: Thiago Fukuda (SP) - Comercial  e MKT


COMISSÕES PERMANENTES

1) Comissão de Ética

Membro Diretoria: Filipe Abdalla dos Reis (MS)

membro 1: Fabio Feitosa (RJ)

membro 2: Eduardo Paolinelli (MG)

membro 3: Marcela Cunha (CE)

membro 4: Reinaldo Monteiro Marques (SP)

Membro 5: Cesar Abs de Agosto (RS)


2) Comissão Concessão de Títulos Especialista (CCTE)

Membro Diretoria: Christiane de Souza Guerino Macedo (PR)

Membro 1: Gustavo Leme (SP)

Membro 2: João Alvarez (RJ)

membro 3: Pedro Lima (CE)

membro 4: Fabiana Silva (RS)

membro 6: Giovanna Mendes Amaral (BH)

Membro 7: Fábio Sprada (SC)

3) Comissão Científica de Eventos

Membro Diretoria: Rafael Martins (SP)

Membro 1: Thiago Vilela Lemos (GO)

Membro 2:  Rodrigo Oliveira (CE)

Membro 3: Fábio Sprada de Menezes (SC)

Membro 4: Marcelo Bannwart (SP)


4) Comissão de Educação:

Membro Diretoria: Albino Luciano Pereira (CE)

membro 1: Germanna Barbosa (RN)

membro 2: Caroline Bolling (MG)

membro 3: João Barboza Neto (SP)

membro 4: Uiara Braga (MG)

membro 5: Maurício Garcia (SP)


5) Comissão PROFISIO-Esportiva

Membro Diretoria: Filipe Abdalla dos Reis (MS)

Membro 1: Pedro de Paula Lima (CE)

Membro 2: Natália Bittencourt (MG)

Membro 3: Christiane de Souza Guerino Macedo (PR)

Membro 4: Rodrigo Oliveira (CE)

Membro 5: Luciana De Michellis Mendonça (MG)

Membro 6: Silviane Vezzani (RS)

Membro 7: Fábio Sprada de Menezes (SC)


6) Comissão de Comercial & Marketing

Membro Diretoria: Thiago Fukuda (SP) e André Fujita (SP)


COMISSÕES ESPECIAIS

1) Comissão Futebol

Membro Diretoria: Christiane de Souza Guerino Macedo (PR)

Membro 1: João Paulo Frota (CE)

Membro 2: Bruno Gilberto Melo (PE)

Membro 3: Katherinne Franco (SP)

Membro 4: Dilson Conceição Neto (BA)

Membro 5: Sérgio Yoshimura (SC)

Membro 6: Marcelo Pucca (GO)

Membro 7: Rodrigo Oliveira (CE)


2) Comissão de Lutas 

Membro Diretoria: André Fujita (SP)

Membro 1: Charlini Hartz (SP)

Membro 2: Marcio Oliveira (DF)

Membro 3: Rafael Freire (MG)

Membro 4: Thiago Ferreira

3) Comissão Esportes Overhead 

Membro Diretoria: Thiago Fukuda (SP)

Membro 1: Leonardo Luiz Barretti Secchi (SP)

Membro 2: Renato Rozenblit Soliaman (SP)

Membro 3: Rafael Ferrer (RS)

Membro 4: Priscilla Candido Alvarenga (SP)

Membro 5: Eduardo Mederdrut (SP)


4) Comissão Corrida, Ciclismo, Esportes Aquáticos e Triatlo 

Membro Diretoria: Felipe Moreira Campos (GO)

Membro 1: Leonardo Augusto Troccoli de Medeiros (RJ)

Membro 2: Guilherme Ribeiro Branco (MG)

Membro 3: Gustavo Pompêo de Camargo Leme (SP)

Membro 4: Roberta Mendonça Braga (RJ)

Membro 5: Thiago Vilela Lemos (GO)


5) Conselho Fiscal

Membro Diretoria: Michele Saccol (RS)

Membro 1: Eduardo Mederdrut

Membro 2: Cesar Abs de Agosto

Membro 3: Fabrício Rapello Araújo

Membro 4: Natália Bittencourt

Membro 5: Marco Antonio Ferreira Alves


6) Comissão de Esportes Paralímpicos 

Membro Diretoria: Amanda Lima (RJ)

Membro 1: Marco Antônio Ferreira Alves

Membro 2: Carolina Terra Szudzik

Membro 3: Ronnie Petterson 

Membro 4: Fernanda Pesenti Tofalini


NÚCLEOS DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Núcleo de Desenvolvimento Regional  - SÃO PAULO 2020/2021

Membro 1: Hygor José Peres Siqueira Cirilo - Presidente

Membro 2: Gustavo Toledo Mendes de Castro - Tesoureiro

Membro 3: Deric Keiti Fukuda - Coordenador Científico

Membro 4: Jordana Reis da Silva - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional  - CEARÁ 2020/2021

Membro 1: Priscila Lourinho Sales Porto - Presidente

Membro 2: Paulo Henrique Palácio Duarte Fernandes - Tesoureiro

Membro 3: Rodrigo Ribeiro de Oliveira - Coordenador Científico

Membro 4: Márcio Almeida Bezerra - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional  - GOIÁS 2020/2021

Membro 1: Pedro Rabelo - Presidente

Membro 2: Bruno Baldo - Tesoureiro

Membro 3: Estevão Diniz - Coordenador Científico

Membro 4: José Roberto Souza - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional  - MINAS GERAIS 2020/2021

Membro 1: Uiara Martins Braga - Presidente

Membro 2: Bárbara Gonçalves Braz de Magalhães Gomes - Tesoureiro

Membro 3: Raphael Salgado Costa - Coordenador Científico

Membro 4: Weslei Luiz de Oliveira - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional  - PARANÁ 2020/2021

Membro 1: Cesar Parreira - Presidente

Membro 2: Eduardo Ruhling - Tesoureiro

Membro 3: Fernando Cassiolato - Coordenador Científico

Membro 4: Raul Furlan - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional - RIO DE JANEIRO 2020/2021

Membro 1: Felipe Feitosa - Presidente

Membro 2: João Alvarez - Tesoureiro

Membro 3: Raphael Vianna - Secretaria

Membro 4: Roberta Mendonça - Coordenadora Científica

Membro 5: Felipe Santa Rita - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional - RIO GRANDE DO NORTE 2020/2021

Membro 1: Scheila Marisa Pinheiro - Presidente

Membro 2: Denise Dal’Ava Augusto - Tesoureira

Membro 3: Germanna Medeiros Bárbara - Coordenador Científico

Membro 4: Emerson Dutra - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional - RIO GRANDE DO SUL 2020/2021

Membro 1: André Moraes - Presidente

Membro 2: Mariana Krause - Tesoureira

Membro 3: Mayara Miranda - Coordenador Científico

Membro 4: Túlio Menezes - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional - SANTA CATARINA 2020/2021

Membro 1: Giuliano Mannrich - Presidente

Membro 2: Cristiano Coelho Souza - Tesoureiro

Membro 3: Jean Rodrigo Zipperer - Coordenador Científico

Membro 4: Raquel Petry dos Santos - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional - BAHIA 2020/2021

Membro 1: Dilson Conceição Neto - Presidente

Membro 2: Thainá Vieira - Tesoureira

Membro 3: Fernando Neto - Coordenador Científico

Membro 4: Matheus Pitangueira - Suplente


Núcleo de Desenvolvimento Regional - PARAÍBA 2020/2021

Membro 1: Gean Fracaro - Presidente

Membro 2: Heber Alves de Sousa Mendes - Tesoureiro

Membro 3: Wilson César de Vasconcelos Leitão - Coordenador Científico

Membro 4: Luis Henrique de Medeiros Tormes - Suplente


Núcleo De Desenvolvimento Regional - DISTRITO FEDERAL 2020/2021

Membro 1: Vivianne de Castro Gusmão - Presidente

Membro 2: Fabrício Reichert Barin - Tesoureiro

Membro 3: Vinícius Araújo Bispo - Coordenador Científico

Membro 4: Lucas Caixeta Magalhães Stwerts - Suplente


Núcleo De Desenvolvimento Regional - PARÁ 2020/2021

Membro 1:Tiago Costa Esteves - Presidente

Membro 2: Erielson dos Santos Bossini - Tesoureiro

Membro 3: João Marcos Venâncio - Coordenador Científico

Membro 4: Michel Sena Uchoa Santos - Suplente


Os demais Núcleos estão com eleições pendentes. Confira em breve os integrantes.


Tem dúvidas? Envie um e-mail para secretaria@sonafe.org.br




Sonafe 2016 © Todos os Direitos Reservados
Designed by Centersite